Навигация

Программы для Windows


Реклама

 

Винницы организовал прибыльный ягодный бизнес с помощью новой технологии выращивания

Хозяйство «Триада-МК», владельцем которого является Сергей украинском занимается выращиванием и переработкой плодово-ягодной продукции, кроме этого, его предприятие наладило производство собственных соков по технологии прямого отжима. Сейчас на счету компании насчитывается земли более 700 гектаров садов и ягодных плантаций, из которых 300 гектаров - сертифицированы как органические. Большая часть садов предприятия находится в селе Снитков, но в планах намерены расширяться, поэтому за Носовка Прилуки в скалистом районе уже закладывается еще 430 гектаров новых садов. Особенностью хозяйства «Триада-МК» является использование инновационных технологий выращивания, благодаря чему в разы увеличивается урожайность, об этом сообщает "vinnytsia.name".

Эта история началась еще 10 лет назад, когда Сергей Украинец решил выращивать и перерабатывать плодово-ягодную продукцию, для этого в селе Снитков Винницкой области организовал собственное предприятие. Первым шагом было аренды земли вместе с партнерами, тогда это было 176 гектаров на которых заложили яблоневый сад. Впоследствии заложили еще 21 гектар малины и 2 гектара земляники садовой.

Что касается новых технологий, так, например землянику садовую на предприятии выращивают в туннелях. Растения высаживают на высокую грядку, а не «шахматкой», как это делают обычно. Использование такой технологии заключается в эффективности, ведь с гектара голубики, планируют получить до 20 тонн урожая, это примерно в два раза больше чем при традиционной высадке.

«Такая форма посева позволяет ягоде не ложиться на землю, она успевает созреть. Все саженцы накрываются пленкой для защиты от солнечных ожогов и осадков. Ягоду выращиваем на капельном орошении », - делится Сергей Украинец. Первый урожай планируют собрать уже в следующем году. В яблоневых садах средняя урожайность составляет 30 тонн на гектар.

Дата: 21.01.2019.

←  вернутся 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 980 дальше →