Навигация

Программы для Windows


Реклама

 

Сайты Днепра

Что это был город - свидетельствует наличие ремесленничества и торговли. Находки подтверждают существование огромного количества мастерских. Здесь строили корабли для днепровской флотилии, были кузницы, таможня, перевоз, лазарет (найдено полный набор хирургических инструментов). Многие изразцов свидетельствуют, что дома были не сельский, а городского типа смотреть больше на Сайты Днепра.

1688 на месте казацкого города Самары по приказу русских царей Ивана и Петра и их соправительницей Софии была построена Богородицкая крепость для московского гарнизона. Считается первой крепостью, построенной московитами на территории Войска Запорожского Низового. Сооружение ее было вызвано необходимостью укрепить тыловую базу российско-украинских войск в их борьбе против Крымского ханства, а вместе с тем - усилить контроль московского правительства над Запорожской Сечью. Создание этого укрепления стало одним из первых актов в наступлении царизма на территории Войска Запорожского.
 
Территория Богородицкой крепости была больше крепость города Самар и составила 250х300 м.
Сегодня неподалеку от остатков Богородицкой (Новобогородицкой) крепости и города Самарь раскинулись жилой массив Северный и поселок Шевченко.

Дата: 21.01.2019.

←  вернутся 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 980 дальше →